Avada - en to es_ES translation catalogue (224 entries)

en: Parent Slide:
es_ES: Slide Padre:

en: Add or Edit Slides
es_ES: Adicionar o Editar Slides

en: View Slide
es_ES: Ver Slide

en: Add New Slide
es_ES: Adicionar nuevo Slide

en: Edit Slide
es_ES: Editar Slide

en: Update Slide
es_ES: Actualizar Slide

en: Search Slide
es_ES: Buscar Slide

en: Not found
es_ES: No encontrado

en: Not found in Trash
es_ES: No encontrado en papelera

en: Add or Edit Sliders
es_ES: Agregar o Editar Sliders

en: All Sliders
es_ES: Todos los Sliders

en: Parent Slider:
es_ES: Slider Padre:

en: New Slider Name
es_ES: Nuevo Nombre del Slider

en: Add Slider
es_ES: Añadir Slider

en: Edit Slider
es_ES: Editar Slider

en: Update Slider
es_ES: Actualizar Slider

en: Separate sliders with commas
es_ES: Separar sliders con comas

en: Search Sliders
es_ES: Búscar Sliders

en: Add or remove sliders
es_ES: Agregar o eliminar sliders

en: Choose from the most used sliders
es_ES: Escoger entre los sliders más utilizados

en: Not Found
es_ES: No encontrado

en: Export / Import
es_ES: Exportar / Importar

en: No file to import.
es_ES: No hay archivo para importar

en: Clone this slide
es_ES: Clonar este slide

en: Clone
es_ES: Clonar

en: Clone this slider
es_ES: Clonar este slider

note: translators: The term title. translators: The post title.
en: %s ( Cloned )
es_ES: %s ( clonado )

en: No slide to clone.
es_ES: No hay slide para clonar.

en: Slider Size
es_ES: Tamaño de slider

en: Enter a pixel value for width and height, ex: 1000px
es_ES: Introduce un valor en píxeles para el ancho y alto, por ejemplo: 1000px

en: Width
es_ES: Ancho

en: Height
es_ES: Alto

en: Slider Content Max Width
es_ES: Ancho máximo para el contenido del slider

en: Controls the width of content, In pixels, ex: 850px. Leave blank for site width.
es_ES: Controla el ancho del contenido, en píxeles, por ejemplo: 850 px. Dejar en blanco para el ancho por defecto.

en: Full Screen Slider
es_ES: Slider a pantalla completa

en: Check this option if you want full width and height of the screen.
es_ES: Marcar esta opción si deseas el  alto y el ancho a pantalla completa.

en: None
es_ES: Ninguno

en: Parallax Scrolling Effect
es_ES: Efecto de desplazamiento Parallax

en: Check this box to have a parallax scrolling effect, this ONLY works when assigning the slider in page options. It does not work when using a slider shortcode. With this option enabled, the slider height you input will not be exact due to negative margin which is based off the overall header size. ex: 500px will show as 415px. Please adjust accordingly.
es_ES: Marque esta casilla para tener un efecto scroll parallax, esto sólo funciona cuando asigna el slider en la página de configuración. No funciona cuando se utiliza un shortcode para el slider. Con esta opción activada, la altura del slide no será exacto debido al margen negativo que se basa fuera del tamaño total de cabecera. por ejemplo: 500px mostrará como 415px. Por favor, ajuste en consecuencia.

en: Display Navigation Arrows
es_ES: Mostrar flechas de navegación

en: Check this box to display the navigation arrows.
es_ES: Marcar para mostrar las flechas de navegación.

en: Navigation Box Size
es_ES: Tamaño de la caja de navegación

en: Enter a pixel value for width and height, ex: 40px
es_ES: Introduce un valor en píxeles para el ancho y alto, por ejemplo: 1000px

en: Navigation Arrow Size
es_ES: Tamaño de las flechas de Navegación

en: Enter a pixel value for the arrow size, ex: 14px
es_ES: Introduzce un valor en píxeles para el tamaño de la flecha, por ejemplo: 14px

en: Autoplay
es_ES: Reproducción automática

en: Check this box to autoplay the slides.
es_ES: Marque esta casilla para reproducir automáticamente los slides.

en: Slide Loop
es_ES: Repetir Slide

en: Check this box to have the slider loop infinitely.
es_ES: Marca la casilla para que la presentación (Slider) tenga un bucle infinito.

en: Title
es_ES: Título

en: Animation
es_ES: Animación

en: The type of animation when slides rotate.<br/>Please Note: Fade effect does not work in IE.
es_ES: El tipo de animación cuando las diapositivas rotan. <br/> Nota: El efecto de fundido no funciona en IE.

en: Slideshow Speed
es_ES: Velocidad de la presentación

en: Controls the speed of the slideshow. 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad de la presentación. 1000 = 1 segundo.

en: Animation Speed
es_ES: Velocidad de la animación

en: Controls the speed of the slide transition from slide to slide. 1000 = 1 second.
es_ES: Controla la velocidad de la transición de slide a slide 1000 = 1 segundo.

en: Responsive Typography Sensitivity
es_ES: Sensibilidad de la Tipografía en diseño responsivo

en: Minimum Font Size Factor
es_ES: Factor mínimo para el tamaño de fuente

en: Minimum font factor is used to determine minimum distance between headings and body type by a multiplying value. ex: 1.5
es_ES: El factor mínimo del tamaño de fuente se utiliza para determinar la distancia mínima entre las fuentes de encabezado y cuerpo por la multiplicación de un valor, por ejemplo: 1.5

en: Enter a pixel for height. Width accepts pixel and percentage values., ex: 40px
es_ES: Introduzca un píxel de altura. Ancho acepta valores de píxel y porcentuales, por ejemplo:. 40px

en: The type of animation when slides rotate.
es_ES: El tipo de animación cuando los slides giran.

en: Export and Import Fusion Sliders
es_ES: Exportar e Importar Fusion Sliders

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export All Sliders
es_ES: Exportar todos los Sliders

en: Choose a file from your computer:
es_ES: Elige un archivo de tu ordenador:

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Image
es_ES: Imagen

en: Portfolio Categories
es_ES: Categorías de Portafolio

en: Add New Skill
es_ES: Añadir nueva aptitud

en: View Slides
es_ES: Ver Slides

en: Add or Edit Groups
es_ES: Adicionar o editar grupos

en: All Groups
es_ES: Todos los grupos

en: Parent Group:
es_ES: Grupo padre

en: New Group Name
es_ES: Nuevo nombre de grupo

en: Add Groups
es_ES: Adicionar Grupo

en: Edit Group
es_ES: Editar Grupo

en: Update Group
es_ES: Actualizar Grupo

en: Separate groups with commas
es_ES: Separar grupos con comas

en: Search Groups
es_ES: Buscar grupos

en: Add or remove groups
es_ES: Añadir o eliminar grupos

en: Choose from the most used groups
es_ES: Elija entre los grupos más utilizados

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Large
es_ES: Grande

en: XLarge
es_ES: Mas grande

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Center
es_ES: Centro

en: Right
es_ES: Derecha

en: Recent Works
es_ES: Trabajos recientes

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Yes
es_ES: Sí

en: Top
es_ES: Arriba

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: No posts have been published yet.
es_ES: Aún no hay entradas.

en: No comments have been published yet.
es_ES: Aún no se han publicado comentarios.

en: Classic
es_ES: Clásico

en: Clean
es_ES: Limpio

en: Hover
es_ES: Encima

en: Project Details
es_ES: Detalles del Proyecto

en: Element Visibility
es_ES: Visibilidad del elemento

en: Choose to show or hide the element on small, medium or large screens. You can choose more than one at a time.
es_ES: Elige si se muestra o se oculta el elemento en pantallas pequeñas, medianas o grandes. Puedes elegir más de una a la vez.

en: CSS Class
es_ES: Clase CSS

en: Add a class to the wrapping HTML element.
es_ES: Agregar una clase a la envoltura del  elemento HTML.

en: Add an ID to the wrapping HTML element.
es_ES: Agregar un ID a la envoltura del  elemento HTML.

en: Design
es_ES: Diseño

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Skills Needed:
es_ES: Habilidades necesarias:

en: Categories:
es_ES: Categorías:

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Project URL:
es_ES: URL del proyecto:

en: By:
es_ES: Por:

en: All
es_ES: Todos

en: View Larger Image
es_ES: Ver imagen más grande

en: FAQ
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: FAQ Featured Images
es_ES: Imágenes destacadas de la Preguntas Frecuentes

en: Turn on to display featured images.
es_ES: Actívalo para mostrar las imágenes destacadas.

en: FAQ Filters
es_ES: Filtros de las Preguntas Frecuentes

en: Controls how the filters display for FAQs.
es_ES: Controla cómo se muestran los filtros de las Preguntas Frecuentes.

en: Show without "All"
es_ES: Mostrar sin "Todas"

en: Toggles
es_ES: Secciones (Toggle)

en: Display Filters
es_ES: Mostrar filtros

en: Display the FAQ filters.
es_ES: Mostrar los filtros de las Preguntas Frecuentes.

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Display Featured Images
es_ES: Mostrar las imágenes destacadas

en: Display the FAQ featured images.
es_ES: Mostrar las imágenes destacadas de las Preguntas Frecuentes.

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Select categories to include or leave blank for all.
es_ES: Elige las categorías que incluir o déjalo en blanco para todas.

en: Exclude Categories
es_ES: Excluir Categorías

en: Select categories to exclude.
es_ES: Elige qué categorías excluir.

en: Divider Line
es_ES: Color de divisor

en: Choose to display a divider line between each item.
es_ES: Elija mostrar un divisor entre el icono y el texto.

en: Title Size
es_ES: Tamaño del título

en: Set the size of the icon. In pixels (px), ex: 13px.
es_ES: Elige el radio de la caja de la letra capital. En píxeles (px), ej: 1px, o "round".

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Slider Name
es_ES: Nombre del Slider

en: Select the slider you want to use.  The options will appear as the slider name next to the number of slides in brackets.
es_ES: Selecciona el slider que deseas utilizar. Las opciones aparecen como el nombre del slider junto al número de slides entre paréntesis.

en: Learn More
es_ES: Aprender más

en: View Project
es_ES: Ver Proyecto

en: Load More Posts
es_ES: Cargar Más Artículos

en: Portfolio
es_ES: Portafolio

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Number of Columns
es_ES: Número de columnas

en: Column Spacing
es_ES: Espacio entre columnas

en: Boxed
es_ES: Encajado

en: Unboxed
es_ES: Sin caja

en: Full Content
es_ES: Contenido Completo

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt Length
es_ES:  Longitud del extracto

en: Portfolio Title Display
es_ES: Mostrar título del portfolio

en: Title and Categories
es_ES: Título y Categorías

en: Only Title
es_ES: Sólo título

en: Only Categories
es_ES: Sólo Categorías

en: Portfolio Text Alignment
es_ES: Alineación del Texto del Portafolio

en: Pagination Type
es_ES: Tipo de paginación

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Load More Button
es_ES: Botón Leer Más

en: All items displayed.
es_ES: Se han mostrado todos los artículos.

en: Loading the next set of posts...
es_ES: Cargando el siguiente grupo de artículos...

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Select the layout for the element.
es_ES: Elige la estructura del elemento.

en: Carousel
es_ES: Carrusel

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Picture Size
es_ES: Tamaño de la imagen

en: fixed = width and height will be fixed <br />auto = width and height will adjust to the image.
es_ES: fijo = ancho y alto serán fijos <br /> auto = ancho y alto se ajustará a la imagen.

en: No Style
es_ES: No Estilo

en: Single Border Solid
es_ES: Borde simple sólido

en: Double Border Solid
es_ES: Borde doble sólido

en: Single Border Dashed
es_ES: Simple borde discontinuo

en: Double Border Dashed
es_ES: Doble borde discontinuo

en: Single Border Dotted
es_ES: Borde simple punteado

en: Double Border Dotted
es_ES: Doble borde punteado

en: Shadow
es_ES: Sombra

en: Content Position
es_ES: Posición del contenido

en: Below image
es_ES: Bajo la imagen

en: Next to Image
es_ES: Junto a la imagen

en: Posts Per Page
es_ES: Entradas por Pagina

en: Select number of posts per page.  Set to -1 to display all. Set to 0 to use number of posts from Settings > Reading.
es_ES: Seleccione el número de mensajes por página. Establece en -1 para mostrar todo. Se establece en 0 para utilizar número de puestos de lectura> Ajustes.

en: Controls what displays with the portfolio post title.
es_ES: Controla que mostrar con el título del portfolio

en: Controls the alignment of the portfolio title, categories and excerpt text when using the Portfolio Text layouts.
es_ES: Controla la alineación del título, categorías y extracto del portafolio cuando se utilizan los diseños del Texto del Portafolio.

en: Portfolio Text Layout Padding
es_ES: Relleno (padding) para el diseño texto del Portfolio

en: Controls the padding for the portfolio text layout when using boxed mode. Enter values including any valid CSS unit, ex: 25px, 25px, 25px, 25px.
es_ES: Controla el relleno para el diseño de texto del portfolio cuando se utiliza el modo "caja". Introduce valores CSS válidos, por ejemplo: 25px, 25px, 25px, 25px.

en: Show Filters
es_ES: Mostrar filtros

en: Choose to show or hide the category filters.
es_ES: Elegir mostrar u ocultar la categoría filtros.

en: Yes without "All"
es_ES: Sí, sin "Todos"

en: Category
es_ES: Categoría

en: Select categories or leave blank for all.
es_ES: Seleccione categorías o dejar en blanco para todas

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Choose the type of pagination.
es_ES: Elige el tipo de paginación

en: Infinite Scrolling
es_ES: Desplazamiento Infinito

en: Hide URL Parameter
es_ES: Ocultar los parámetros

en: Turn on to remove portfolio category parameters in single post URLs. These are mainly used for single item pagination within selected categories.
es_ES: Encienda para eliminar parámetros de la categoría de cartera en las URL de correos individuales. Estos se utilizan principalmente para la paginación único elemento dentro de las categorías seleccionadas.

en: Post Offset
es_ES: Saltar entradas

en: The number of posts to skip. ex: 1.
es_ES: El número de posts para saltar. por ejemplo: 1.

en: Insert the number of words/characters you want to show in the excerpt.
es_ES: Introduce el número de palabras / caracteres que desea mostrar en el extracto

en: Strip HTML
es_ES: Sacar HTML

en: Strip HTML from the post excerpt.
es_ES: Quitar HTML del extracto de las entradas

en: Carousel Layout
es_ES: Diseño del Carrusel

en: Choose to show titles on rollover image, or below image.
es_ES: Elija si mostrar títulos en el rollover o por debajo de la imagen.

en: Title below image
es_ES: Título debajo de la imagen

en: Title on rollover
es_ES: Título en rollover

en: Carousel Scroll Items
es_ES: Desplazamiento de items del carrusel

en: Insert the amount of items to scroll. Leave empty to scroll number of visible items.
es_ES: Introduce la cantidad de elementos que se desplazarán en el carrusel. Dejar en blanco para que se desplacen los elementos visibles.

en: Carousel Autoplay
es_ES: Reproducción Automática del Carrusel

en: Choose to autoplay the carousel.
es_ES: Elige si el  carrusel se reproduce automáticamente.

en: Carousel Show Navigation
es_ES: Mostrar Navegación en Carrusel

en: Choose to show navigation buttons on the carousel.
es_ES: Elija para mostrar los botones de navegación en el carrusel.

en: Carousel Mouse Scroll
es_ES: Scroll con ratón

en: Choose to enable mouse drag control on the carousel.
es_ES: Activar el control de arrastre de ratón en el carrusel.

en: Your Content Goes Here
es_ES: Su contenido va aquí

note: translators: The categories.
en: categories = %s
es_ES: categorías = %s

note: translators: The layout.
en: layout = %s
es_ES: Diseño = %s

en:  View Project
es_ES: Ver Proyecto

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Project Description
es_ES: Descripción del proyecto

note: Description of the plugin/theme
en: ThemeFusion Core Plugin for ThemeFusion Themes
es_ES: Núcleo del plugin para plantillas de ThemeFusion

[ctx: slug]
en: portfolio_category
es_ES: categoria_portfolio

[ctx: slug]
en: portfolio_skills
es_ES: habilidades_portfolio

[ctx: slug]
en: portfolio_tags
es_ES: etiquetas_portfolio

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Groups
es_ES: Grupos

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Group
es_ES: Grupo
