Avada - en to pt_BR translation catalogue (135 entries)

en: Fusion Slider
pt_BR: Slider de Fusão

en: Parent Slide:
pt_BR: Slide Pai:

en: Add or Edit Slides
pt_BR: Adicionar ou Editar Slides

en: Add New Slide
pt_BR: Adicionar Novo Slide

en: Edit Slide
pt_BR: Editar Slide

en: Update Slide
pt_BR: Atualizar Slide

en: Search Slide
pt_BR: Pesquisar Slide

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Not found in Trash
pt_BR: Não encontrado na Lixeira

en: Fusion Sliders
pt_BR: Sliders de Fusão

en: Add or Edit Sliders
pt_BR: Adicionar ou Editar Sliders

en: All Sliders
pt_BR: Todos os Sliders

en: Parent Slider:
pt_BR: Slider Pai:

en: New Slider Name
pt_BR: Nome do Novo Slider

en: Add Slider
pt_BR: Adicionar Slider

en: Edit Slider
pt_BR: Editar Slider

en: Update Slider
pt_BR: Atualizar Slider

en: Separate sliders with commas
pt_BR: Separar sliders com vírgulas

en: Search Sliders
pt_BR: Pesquisar Sliders

en: Add or remove sliders
pt_BR: Adicionar ou remover sliders

en: Choose from the most used sliders
pt_BR: Escolha a partir dos sliders mais usados

en: Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Export / Import
pt_BR: Exportar/Importar

en: Width
pt_BR: Largura

en: Height
pt_BR: Altura

en: Slider Content Max Width
pt_BR: Largura Max do Conteúdo do Slider

en: Controls the width of content, In pixels, ex: 850px. Leave blank for site width.
pt_BR: Escolha o rádio dos ícones em caixa. Em píxeis (px), ex: 1px ou "arredondado". Deixe em branco para a seleção da opção do tema.

en: Full Screen Slider
pt_BR: Slider em Tela Cheia

en: Check this option if you want full width and height of the screen.
pt_BR: Marque essa opção se você deseja que a tela tenha largura e altura completa.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Parallax Scrolling Effect
pt_BR: Efeito de Rolagem Paralaxe

en: Check this box to have a parallax scrolling effect, this ONLY works when assigning the slider in page options. It does not work when using a slider shortcode. With this option enabled, the slider height you input will not be exact due to negative margin which is based off the overall header size. ex: 500px will show as 415px. Please adjust accordingly.
pt_BR: Marque essa caixa para ter um efeito de rolagem paralaxe. Isso só funciona ao nomear o slider nas opções de página, e não funciona ao usar o shortcode de um slider. Com essa opção ativada, a altura do slider que você colocar não será exata devido à margem negativa que é baseada no tamanho geral do cabeçalho. Ex: 500px será mostrado como 415px. Por favor, ajuste em conformidade.

en: Display Navigation Arrows
pt_BR: Exibir Setas de Navegação

en: Check this box to display the navigation arrows.
pt_BR: Marque essa caixa para exibir as setas de navegação.

en: Autoplay
pt_BR: Reproduzir Automaticamente

en: Check this box to autoplay the slides.
pt_BR: Marque essa caixa para reproduzir os slides automaticamente.

en: Slide Loop
pt_BR: Reproduzir Slider em Loop

en: Check this box to have the slider loop infinitely.
pt_BR: Marque essa caixa para reproduzir o slider em loop infinitamente.

en: Title
pt_BR: Título

en: Animation
pt_BR: Animação

en: Slideshow Speed
pt_BR: Velocidade da Apresentação de Slides

en: Controls the speed of the slideshow. 1000 = 1 second.
pt_BR: Controla a velocidade da apresentação de slides. 1000 = 1 segundo.

en: Animation Speed
pt_BR: Velocidade da Animação

en: Controls the speed of the slide transition from slide to slide. 1000 = 1 second.
pt_BR: Controla a velocidade da transição de um slide para outro. 1000 = 1 segundo.

en: Responsive Typography Sensitivity
pt_BR: Tipografia Sensível Responsiva

en: The type of animation when slides rotate.
pt_BR: O tipo de animação quando os slides giram.

en: Export and Import Fusion Sliders
pt_BR: Exportar e Importar Sliders de Fusão

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export All Sliders
pt_BR: Exportar Todos os Sliders

en: Choose a file from your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo a partir do seu computador:

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Elastic Slider
pt_BR: Slider Elástico

en: View Slides
pt_BR: Visualizar Slides

en: Add or Edit Groups
pt_BR: Adicionar ou Editar Grupos

en: All Groups
pt_BR: Todos os Grupos

en: Parent Group:
pt_BR: Grupo Pai:

en: New Group Name
pt_BR: Nome do Novo Grupo

en: Add Groups
pt_BR: Adicionar Grupos

en: Edit Group
pt_BR: Editar Grupo

en: Update Group
pt_BR: Atualizar Grupo

en: Separate groups with commas
pt_BR: Separar grupos com vírgulas

en: Search Groups
pt_BR: Pesquisar Grupos

en: Add or remove groups
pt_BR: Adicionar ou remover grupos

en: Choose from the most used groups
pt_BR: Escolha a partir dos grupos mais usados

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Medium
pt_BR: Médio

en: Large
pt_BR: Grande

en: XLarge
pt_BR: Extra Grande

en: No
pt_BR: Não

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Recent Works
pt_BR: Trabalhos Recentes

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Top
pt_BR: Parte Superior

en: Bottom
pt_BR: Parte Inferior

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Classic
pt_BR: Clássico

en: Clean
pt_BR: Puro

en: Hover
pt_BR: Passar o mouse

en: Click
pt_BR: Clicar

en: CSS Class
pt_BR: Classe CSS

en: Add a class to the wrapping HTML element.
pt_BR: Adicione uma classe ao elemento HTML de empacotamento.

en: CSS ID
pt_BR: Identificação CSS

en: Add an ID to the wrapping HTML element.
pt_BR: Adicione uma identificação para o elemento HTML de empacotamento.

en: Categories:
pt_BR: Categorias:

en: Tags:
pt_BR: Marcadores:

en: All
pt_BR: Todos

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Exclude Categories
pt_BR: Excluir Categorias

en: Divider Line
pt_BR: Cor do Divisor

en: Choose to display a divider line between each item.
pt_BR: Escolha para exibir um separador entre o ícone e o texto.

en: Title Size
pt_BR: Tamanho do Título

en: Set the size of the icon. In pixels (px), ex: 13px.
pt_BR: Escolha o rádio da capitular em caixa. Em píxeis (px), ex: 1px ou "arredondada".

en: Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone

en: General
pt_BR: Geral

en: Slider Name
pt_BR: Nome do Slider

en: Learn More
pt_BR: Saiba Mais

en: View Project
pt_BR: Visualizar Projeto

en: Fixed
pt_BR: Fixo

en: Auto
pt_BR: Automático

en: Number of Columns
pt_BR: Número de Colunas

en: Column Spacing
pt_BR: Espaçamento Entre Colunas

en: Boxed
pt_BR: Em Caixas

en: Unboxed
pt_BR: Sem Caixas

en: Excerpt Length
pt_BR: Tamanho do Excerto

en: Pagination Type
pt_BR: Tipo de Paginação

en: Pagination
pt_BR: Paginação

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Picture Size
pt_BR: Tamanho da Foto

en: fixed = width and height will be fixed <br />auto = width and height will adjust to the image.
pt_BR: fixo = a largura e a altura serão fixas <br />automático = a largura e a altura se ajustarão à imagem.

en: No Style
pt_BR: Sem Estilo

en: Single Border Solid
pt_BR: Borda Única Sólida

en: Double Border Solid
pt_BR: Borda Dupla Sólida

en: Single Border Dashed
pt_BR: Borda Única Tracejada

en: Double Border Dashed
pt_BR: Borda Dupla Tracejada

en: Single Border Dotted
pt_BR: Borda Única Pontilhada

en: Double Border Dotted
pt_BR: Borda Dupla Pontilhada

en: Shadow
pt_BR: Sombra

en: Posts Per Page
pt_BR: Postagens por Página

en: Show Filters
pt_BR: Mostrar Filtros

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Infinite Scrolling
pt_BR: Rolagem Infinita

en: Strip HTML
pt_BR: Decompor HTML

en: Your Content Goes Here
pt_BR: O Seu Conteúdo Fica Aqui

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: Fusion Core
pt_BR: Slider de Fusão

note: Author of the plugin/theme
en: ThemeFusion
pt_BR: Opções do Tema

[ctx: Post Type General Name]
en: Fusion Slides
pt_BR: Slides de Fusão

[ctx: Post Type General Name]
en: Elastic Sliders
pt_BR: Sliders Elásticos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Fusion Slide
pt_BR: Slide de Fusão

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Groups
pt_BR: Buscar no Site

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Group
pt_BR: Agrupar
